Subasta 908T, Lote # 67
R. Williamson & Co.
Estados Unidos.
Años 30.
Candil.
Estilo Art Déco.
Estructura de aluminio.
Para 5 luces.
Con pantallas policromadas en cristal de leche.
Decorado con roleos, escudos, acantos y motivos florales.
Presenta manchas y despostillados.
Dimensiones: 60 x 47 cm. Ø
Fundada en 1882, R. Williamson & Co. fue la empresa de fabricación de iluminación más importante de Chicago a finales del siglo XIX. Esta firma fue durante gran parte del siglo XX una de las fábricas más importantes de candiles y lámparas en los Estados Unidos gracias a sus novedosas creaciones de estilo Art Nouveau y Art Decó.
Estimado $ 27,000-35,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |